" Кубанская земля взрастила не мало интересных и талантливых шахматистов "

Владимир Крамник

Крамник Владимир Борисович,
14-й официальный чемпион мира (2000—2007), Победитель Кубка мира 2013


" Будущее Шахмат в Краснодарском крае - в наших руках! "

Сметана Владимир Васильевич Сметана Владимир Васильевич,

Президент Краевой общественной организации "Федерация шахмат Краснодарского края"

News


     

На сайте

Сейчас 196 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Последние авторы

Популярные посты

Новое в блогах


Конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях Краснодарского края в 2018-2019 учебном году.

Завершился  Конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных  организациях Краснодарского края  в 2018-2019 учебном году.

На участие в конкурсе на лучшее обучение шахматам поступило 72 заявки от общеобразовательных организаций из 816 общеобразовательных организаций Краснодарского края.

Победитель конкурса определился решением Конкурсной комиссии по наибольшей сумме баллов, набранных общеобразовательными учреждениями по всем разделам программы Конкурса.

По итогам конкурса победители и призеры распределились, следующим порядком:

1. МБОУ лицей № 4 муниципального образования г. Краснодар, количество баллов 695   

2. МБОУ лицей «ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ» муниципального образования г. Новороссийск, количество баллов 681   

3. МАОУ СОШ № 40 имени М.К. Видова муниципального образования г. Новороссийск, количество баллов 617   

Для участия в итоговом межрегиональном мероприятии проекта «Шахматы в школах» в п. Дагомыс, город Сочи (ФГАУ «ОК «Дагомыс» УДП РФ) с 3 по 7 июня 2019 года - приглашается команда МБОУ лицей №4 муниципального образования город Краснодар занявшая 1-е место.

Протокол

Этап детского кубка России по шахматам "ВРЕМЯ ПЕРВЫХ-2019"

С 16 по 23 июня в Москве состоится Этап детского кубка России по шахматам "ВРЕМЯ ПЕРВЫХ-2019" среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.  

Место проведения - «Московский педагогический государственный университет» по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д.88.

Проживание -  отель Салют 4* по адресу: г. Москва, Ленинский пр.,158 (находится в 10 минутах от места проведения турнира).

Общий денежный призовой фонд турнира составляет 50% от турнирных взносов.  

Основная программа:

Турнир по классическим шахматам

Дополнительная программа:

Блиц

Командный зачет

Обучающий семинар для тренеров с выдачей сертификата

Психологические семинары для родителей: “Детские шахматы. Приближение к спорту"

Посещение Музея Шахмат

Обсчет рейтинга: FIDE, РШФ.

Заявки на турнир подаются в форме регистрации на сайте  

Для подробной информации:

sokolova@chessrussian.ru

+7 (495) 118 23 06

Организатор турнира: Русская шахматная школа

  

Официальный сайт турнира https://cdsh.ru/kubok/

Детский шахматный турнир Кубк академии шахмат «КАИССА» по классическим шахматам

Приглашаем на очередной детский турнир по классическим шахматам в Академии шахмат «Каисса».  

Соревнования проводятся в Краснодаре, в Академии шахмат «Каисса», по адресу ул. Садовая 195, 2 этаж, вход с торца здания.

Дата проведения – 18 мая – 9 июня 2019 г.

Организаторы соревнований - Академия шахмат «Каисса».

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.

Главный судья – судья первой категории – Мухин Алексей Владимирович.

Соревнования проводятся по правилам вида спорта «шахматы» (Приказ" Об утверждении правил вида спорта "шахматы" от 17 июля 2017 г. № 654 Министерства спорта РФ, в редакции приказа Минспорта России от 19 декабря 2017 г. №1087). 

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Регистрацию на турнир необходимо пройти на сайте kaissa-chess.ru в разделе «Мероприятия».

Количество участников ограничено. Турнирный зал вмещает до 60 человек.

Положение о турнире

 

Пятый этап «гран-при 2019» в Павловском СКЦ

Пятый этап  «гран-при 2019» собрал в Павловском СКЦ 14 соискателей наград в очередном соревновании по быстрым шахматам из этой серии.  

А. Гуков записал на свой счет первую победу в этом году, его результат 8 очков из 9 возможных.

7 очков набрал М. Понужаев, столько же  очков у третьего призера – Б. Натального.  

Пятерку сильнейших замкнули: В. Чурюмов и Д. Кашкаха у обоих по 6 очков. 

По сумме пяти этапов по-прежнему  Б. Натальный на первой позиции, теперь у него 92 балла,  а Д. Кашкаха идет  вторым,  его актив 82 балла. 

После победы на этапе А.Гуков переместился на третье место с результатом 68 баллов. 

Турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Анапе 11 мая 2019 года проведен турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, по швейцарской системе.  

Победителями турнира стали Бондарь Артем, Непесов Назар и Малиницкий Дмитрий.  

Староминский Турнир посвященный дню Победы!

Федерация шахмат Староминскго района провела Шахматный турнир блиц, посвящённый Дню Победы!   

В Финальной части по круговой системе играли 12 человек. 

Все участники упорно боролись за каждое завоеванное очко!   

1-е место занял Глушко Алексей Данилович! 

2-е место Ельняков Андрей Афанасьевич! 

3-е место Ганжула Михаил Иванович! 

 

Все участники получили массу положительных впечатлений от каждой сыгранной партии!

Открытый Кубок Кубанского Государственного Университета

В городе Краснодаре в шахматном клубе имени Владимира Крамника проходит Открытый Кубок Кубанского Государственного Университета, посвященного Дню Победы. В нем принимает участие 139 участников: студентов, абитуриентов и школьников. Турнир продлится до 12 мая.  

Открытый турнир Тбилисского с/поселения по шахматам среди школьников, посвященный дню Весны и Труда.

02.05.2019г. в РДК ст. Тбилисской, ул. Красная, 24 состоялся открытый турнир Тбилисского с/поселения по шахматам среди школьников, посвященный дню Весны и Труда. В турнире приняло  участие 16 команд из 8 школ района( 48 человек). 

Победители турнира среди учащихся 5-11классов—СОШ № 5 ( 13очков) : слева направо Кириллов Олег 8а кл., Ланг Виталий 9б кл., Тумасян Оганес 9б кл., тренер майор запаса Жижов Сергей Иванович. 

2 место у команды СОШ № 6( 12очков), слева направо: Панова Виктория, Кривицкая Алина, Ласточкин Максим, Андриосян Тигран, тренер Скорбин Сергей Владимирович. 

 

3 место у первой команды СОШ № 2 (10,0 очков) - Гребенюков Ростислав 9а, Князев Роман 9б,Щеколдин Олег 9б, тренер Чаюков Сергей Васильевич  

Среди учащихся 1—4 классов все три призовые места у воспитанников ДЮСШ "Авангард" директор Попов Александр Сергеевич,  ( тренер Золото Михаил Вадимович). 

Команда №2 в составе Мартынюк Захар, Тимофеев Игорь, Ногинский Ярослав заняла 1 место—13,0 очков; 

у  команды №1 в составе Ланг Вивиан, Пивоваров Роман, Дашко Захар второе место 11,5 очков; 

у команды №3 в составе Шевляков Игорь, Рыбалкин Иван, Душенко Ника третье место 11,0 очков. 

На фото слева направо: Тимофеев Игорь, Мартынюк Захар, Ногинский Ярослав, Дашко Захар, Ланг Вивиан, Пивоваров Роман, Душенко Ника, Шевляков Игорь, Рыбалкин Иван.

Тренер Золото Михаил Вадимович.

На следующий день 03.05.2019г. там же в РДК ст.Тбилисской прошел шахматный турнир среди взрослых посвященный Дню Победы. Участвовало 17 человек ( 4 школьника и 13 взрослых).

 

Спонсор  турнира Тбилисское с/поселение.

 

Победители турнира слева направо: 1 место 6,5 очков из 7 у Кутняка Юрия Николаевича ( офицер-вертолетчик, штурман боевого вертолета, несколько лет прослужил в Афганистане; 2 место завоевал капитан мед. службы в запасе Козырев Валентин Николаевич 6,0 очков из 7; 3 место 5,0 очков у Прядкина Николая Ивановича.

Итоговое соревнование проекта «Шахматы в школах» пройдет в Дагомысе

В турнире сыграют 11 команд  

Параллельно с финалом юбилейной «Белой ладьи» в Дагомысе с 3 по 7 июня пройдет итоговое соревнование участников проекта «Шахматы в школах», который реализуется Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В этом году в турнире примут участие 11 команд из регионов-участников проекта, представляющих школы-победительницы Конкурса на лучшее преподавание шахмат в общеобразовательных организациях 2018-2019 гг.

К участию приглашаются представители Алтайского, Забайкальского, Краснодарского краев, Брянской, Кемеровской, Новосибирской, Псковской, Тульской областей, а также республик Ингушетия, Удмуртия и Чувашия. 

Состав команды: 5 человек, в том числе 4 игрока (не менее 1 девочки) и 1 тренер-представитель. 

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2019 года.

Положение -

Состоялось заседание 20-го Президиума КОО Федерация шахмат Краснодарского края

30 апреля 2019 года состоялось 20-е заседание Президиума КОО Федерация шахмат Краснодарского края.

Судейский семинар в ст. Брюховецкой

С 26 по 28 апреля азы судейства познавали на семинаре в станице Брюховецкой. 

Лектор семинара - Мухин Алексей Владимирович не только раскрыл тонкости нормативов, регулирующих деятельность судей, но и поделился личным опытом судейства. 

Участники проявили себя активно, по итогу прослушанного семинара сдали тестирование, что соответствует выполнению судейских категорий.

Спартакиада Черноморского побережья среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Мир без границ".

27 апреля 2019 года состоялась открытая Спартакиада Черноморского побережья среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Мир без границ".

В соревновании принимало участие 44 спортсмена из 12 муниципальных образований.

Турнир прошёл в доброй и дружеской обстановке с угощениями и подарками. 

Соревнования проведены на высоком организационном уровне, цели: привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом. Социально-психологическая адаптация и активизация жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями. Выявление сильнейших инвалидов- спортсменов для их участия в соревнованиях высшего ранга. 

Победители и призёры соревнований: 

Среди мужчин

1 место Букарин Михаил, Северский район

2 место Губерня Николай, Белореченский р-он

3 место Дахно Илья, г.Новороссийск

Среди женщин:

1 место Николенко Анастасия, г.Новороссийск

2 место Мацук Ирина, г.Новороссийск

3 место Росляк Александра, Белореченский р-он

Среди мальчиков и девочек:

1 место Ковтун Раиса, Славянский р-он

2 место Нечепуренко Надежда, Северский р-он

3 место Бруньковский Дмитрий, Славянский р-он

Среди слепых:

1 место Гринцов Федор, Красноармейский район

2 место Семёнов Петр, Туапсинский р-он

3 место Гладких Владимир, Туапсинский р-он

Инициатива проведения принадлежит Общественной организации Краснодарского края "Мир без границ". 

Содействие оказали:

Отдел по физической культуре и спорту МО Туапсинский район.

МОО "Федерация шахмат г.Туапсе и Туапсинского района"

Депутаты Туапсинского района и Новороссийска.

Клуб шахмат "Дебют"

Спортивная школа   №10 пгт. Новомихайловский.

Спасибо Всем огромное!!!

Играйте в умные игры!!! 

Страница 1 из 35